Commandement : Différence entre versions
| [version vérifiée] | [version vérifiée] |
(→Niveau 1 à 19) |
|||
| Ligne 158 : | Ligne 158 : | ||
==Statistiques== | ==Statistiques== | ||
===Niveau 1 à 19=== | ===Niveau 1 à 19=== | ||
| − | Après avoir réussi 10 [[Sun- | + | Après avoir réussi 10 [[Sun-Zi]], vous avez la possibilité de désigner un des personnage de votre groupe comme '''Attaquant'''. |
| − | <br/>Le personnage désigné comme ''Attaquant'' se voit attribuer un bonus de [[Valeur d'attaque]]. | + | <br/>Le personnage désigné comme '''Attaquant''' se voit attribuer un bonus de [[Valeur d'attaque]]. |
{| {{Prettytable}} | {| {{Prettytable}} | ||
|- {{Hl3}} | |- {{Hl3}} | ||
! Commandement | ! Commandement | ||
| − | ! [[Fichier:Commandementattaquant.jpg]] | + | ! [[Fichier:Commandementattaquant.jpg]] Attaquant |
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| − | |+23 VA | + | | +23 VA |
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
| − | |+24 VA | + | | +24 VA |
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
| − | |+25 VA | + | | +25 VA |
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
| − | |+26 VA | + | | +26 VA |
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
| − | |+28 VA | + | | +28 VA |
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
| − | |+29 VA | + | | +29 VA |
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
| − | |+30 VA | + | | +30 VA |
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
| − | |+31 | + | | +31 VA |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
| − | |+ | + | | +32 VA |
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
| − | |+34 VA | + | | +34 VA |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 19 juin 2013 à 19:30
Commandement
Icône correspondant à la compétence :
Description
Cette compétence vous permet de donner des bonus aux joueurs de votre groupe, tant que vous en êtes le chef.
Amélioration
Cette compétence s'améliore en lisant 3 manuels différents, selon votre niveau dans la compétence.
- 20 Sun-Zi Fichier:Sun-zi.jpg sont nécessaires pour monter la compétence du niveau 0 à M1.
Chaque lecture réussie monte la compétence d'un point, jusqu'à 20 où elle passe M1, comme pour les compétences de classe.
La lecture peut échouer (environ 30% de réussite).
| Niveau | Fichier:Sun-zi.jpg à réussir |
|---|---|
| 0 à 1 | 1 |
| 1 à 2 | 1 |
| 2 à 3 | 1 |
| 3 à 4 | 1 |
| 4 à 5 | 1 |
| 5 à 6 | 1 |
| 6 à 7 | 1 |
| 7 à 8 | 1 |
| 8 à 9 | 1 |
| 9 à 10 | 1 |
| 10 à 11 | 1 |
| 11 à 12 | 1 |
| 12 à 13 | 1 |
| 13 à 14 | 1 |
| 14 à 15 | 1 |
| 15 à 16 | 1 |
| 16 à 17 | 1 |
| 17 à 18 | 1 |
| 18 à 19 | 1 |
| 19 à M1 | 1 |
- 55 Wu-zi Fichier:Wu-zi.jpg sont nécessaires pour monter la compétence du niveau M1 à G1.
Il faut réussir une lecture pour passer de M1 à M2, ensuite 2 lectures pour passer de M2 à M3, etc, comme pour les compétences de classe.
La lecture peut échouer (environ 30% de réussite).
| Niveau | Fichier:Wu-zi.jpg à réussir |
|---|---|
| M1 à M2 | 1 |
| M2 à M3 | 2 |
| M3 à M4 | 3 |
| M4 à M5 | 4 |
| M5 à M6 | 5 |
| M6 à M7 | 6 |
| M7 à M8 | 7 |
| M8 à M9 | 8 |
| M9 à M10 | 9 |
| M10 à G1 | 10 |
- 155 WeiLiao-Zi Fichier:Weiliao-zi.jpg sont nécessaires pour monter la compétence du niveau G1 à P, le niveau maximum.
Il faut réussir 11 lectures pour passer de G1 à G2, ensuite 12 lectures pour passer de G2 à G3, etc.
La lecture peut échouer (environ 30% de réussite).
| Niveau | Fichier:Wu-zi.jpg à réussir |
|---|---|
| G1 à G2 | 11 |
| G2 à G3 | 12 |
| G3 à G4 | 13 |
| G4 à G5 | 14 |
| G5 à G6 | 15 |
| G6 à G7 | 16 |
| G7 à G8 | 17 |
| G8 à G9 | 18 |
| G9 à G10 | 19 |
| G10 à P1 | 20 |
Statistiques
Niveau 1 à 19
Après avoir réussi 10 Sun-Zi, vous avez la possibilité de désigner un des personnage de votre groupe comme Attaquant.
Le personnage désigné comme Attaquant se voit attribuer un bonus de Valeur d'attaque.
| Commandement | Fichier:Commandementattaquant.jpg Attaquant |
|---|---|
| 10 | +23 VA |
| 11 | +24 VA |
| 12 | +25 VA |
| 13 | +26 VA |
| 14 | +28 VA |
| 15 | +29 VA |
| 16 | +30 VA |
| 17 | +31 VA |
| 18 | +32 VA |
| 19 | +34 VA |